Как ухаживать за обувью из жированной или промасленной кожи

Время чтения: 22 минуты

Туфли и ботинки из жированной/промасленной кожи вправе похвастать выносливостью и высокой степенью практичности, однако это не означает, что за ними можно не ухаживать. Если вы хотите, чтобы такая обувь прослужила как можно дольше, чтобы она многие годы сохраняла стильный внешний вид, вам нужно относится к ней с должным вниманием. В этой статье мы подробно расскажем о том, как следует ухаживать за туфлями и ботинками из жированной кожи.

Обувь из жированной кожи
Дерби Paraboot из жированной кожи

Общие правила

У нас на сайте уже есть сборник рекомендаций общего характера, которые применимы к любой обуви. Вы можете ознакомиться с этими советами вот здесь. Мы очень рекомендуем следовать им, потому что от соблюдения этих правил напрямую зависит срок службы ваших туфель и ботинок. Кроме того, мы советуем ознакомиться и со статьей, в которой разбираются тонкости ухода за подошвами и рантами. В ней рассказано о том, как надо чистить подошвы, как следует защищать их ребра, рант и нитки на нём, а также о том, как подкрасить и отреставрировать ребра подошвы и каблуков.

Средства для ухода за ботинками из жированной кожи

Мы составили следующий список специализированных средств и акессуаров, которые стоит приобрести:

  • Жидкое средство для удаления следов от реагентов (Saphir Hiver-Winter, Tarrago De Salter);
  • Жировая пропитка, питающая и защищающая кожу (хорошо подойдут Saphir Dubbin Graisse, Saphir Huile Protectrice);
  • Очиститель для удаления глубоких загрязнений (к примеру, Saphir Reno'Mat или Tarrago Oil Tanned Cleaner);
  • Перчатки нитриловые (их нужно использовать для защиты рук);
  • Седельное мыло для умеренно мягкой чистки (классика — Saphir Saddle Soap и Avel Savon Cuir Lisse);
  • Тканевые салфетки для чистки и полировки, а также для нанесения жира/крема и гуталина (для экономии их можно сделать самостоятельно из старых футболок или рубашек);
  • Щётка для чистки верха обуви (довольно жёсткая, в идеале со щетиной из конского волоса);
  • Щётка для полировки верха (более мягкая);
  • Щётка-аппликатор для нанесения жира/ крема (опциональный вариант, потому что её можно заменить тканевой салфеткой и даже просто пальцами в перчатках);
  • Щётка для чистки и жирования ранта (похожа на зубную).

Чистка обуви из жированной кожи

Основную грязь с ботинок можно удалить с помощью щётки с умеренно жёстким ворсом. Как правило, специалисты рекомендуют пользоваться щётками со щетиной из конского волоса.

Чистить следует уже подсохшую обувь, чтобы не размазывать грязь.

Не забудьте про чистку ранта и ниток на нём. Для неё вам понадобятся специальные небольшие щётки, которые в идеале тоже должны быть снабжены щетиной из конского волоса. Зубная щётка подойдёт в крайнем случае, но лучше всё же приобрести специализированный аксессуар. Качественные обувные щётки очень долговечны и более эффективны, чем альтернативы типа зубных щёток.

Щётка для обуви из промасленной кожи
Щётка Saphir с щетиной из конского волоса

Глубокую чистку необходимо осуществлять при помощи жидких очистителей типа Saphir Reno'Mat. Они помогут удалить пятна и въевшиеся загрязнения. Такого рода чистку лучше проводить на открытом воздухе, балконе или в хорошо проветриваемом помещении. Руки нужно защитить нитриловыми перчатками. Взболтайте флакон и налейте немного средства на чистую тканевую салфетку, после чего протестируйте очиститель на малозаметном участке туфель. Если за 15 минут ничего плохого не случилось, продолжите обработку. Скорее всего, в ходе процедуры понадобится смочить салфетку очистителем ещё раз, причём смачивать нужно чистые участки (те места, на которые перешла грязь, уже непригодны). После окончания чистки салфетку можно будет постирать.

Очиститель для обуви из жированной кожи
Очиститель Saphir Reno'Mat

Добавим, что Saphir Reno'Mat поможет удалить предыдущие слои кремов, восков, а также силикон, который содержат многие масс-маркетные средства по уходу за обувью (про его вред мы подробно рассказывали в отдельной статье). Имейте в виду, что Saphir Reno'Mat может немного осветлить кожу. Нет смысла применять это средство, если после чистки щёткой и (при необходимости) увлажнённой водой салфеткой ботинки кажутся чистыми. Другое дело — обычная чистка щёткой. Её следует проводить регулярно.

Более бюджетной альтернативой Saphir Reno'Mat является средство Tarrago Oil Tanned Cleaner, которое поставляется в баллончиках с аппликатором. Разумеется, его тоже надо протестировать на малозаметном участке ботинок перед применением. Кроме того, необходимо хорошенько взболтать баллон. Наносить это средство нужно при помощи комплектной губки-аппликатора, прижимая её к поверхности по мере необходимости, чтобы выдавить очередную порцию очистителя. Распределять очиститель по ботинку следует круговыми движениями; уделяйте максимум внимания местам с видимыми загрязнениями. После окончания чистки нужно удалить пену увлажнённой тканевой салфеткой и промыть губку водой.

Средство для обуви из жированной кожи Tarrago
Очиститель Tarrago Oil Tanned Cleaner

Следует упомянуть и мыло Saphir Saddle Soap, которое подходит для обуви из жированной кожи и тоже достаточно эффективно чистит её, но при этом обладает несколько меньшей степенью агрессивности, чем Reno'Mat. Это мыло поставляется в комплекте с губкой, которую нужно смочить перед использованием (кроме того, не забудьте предварительно почистить туфли щёткой). Зачерпните губкой немного мыла и протестируйте средство на малозаметном участке. Если тест прошёл успешно, протрите туфли целиком круговыми движениями. Затем промойте губку и удалите остатки пены, после чего промойте губку ещё раз и высушите её.

Средство для обуви из жированной кожи Saphir
Мыло Saphir Saddle Soap и губка

Добавим, что для максимального удобства перед чисткой мылом или иным очистителем из туфель стоит вынуть шнурки. Кроме того, при наличии возможности в туфли нужно вставить деревянные колодки-формодержатели.

Для выведения следов (разводов) от соли и реагентов придётся воспользоваться специальным средством — например, Saphir Hiver-Winter или Tarrago De Salter. Здесь мы опишем способ использования Saphir Hiver-Winter. Нужно выдавить немного этого очистителя на салфетку или ватный диск, а затем потереть проблемные места (разводы и другие следы).

Для полного удаления реагентов можно оставить этот диск или салфетку на проблемном месте примерно на полчаса.

Иногда необходимо повторить процедуру и устанавливать своеобразные компрессы несколько раз, меняя и обновляя их по мере высыхания. После полного удаления следов от соли стоит провести чистку туфель мылом или жидким очистителем, а затем обработать их жиром или специальным кремом.

Средство для обуви из жированной кожи
Средства Saphir Hiver-Winter для удаления солей и реагентов
Средство для обуви из жированной кожи для выведения разводов
Средства Tarrago De Salter для удаления солей и реагентов

Питание и защита

После чистки с использованием описанных выше очистителей обувь из жированной кожи нужно обработать специальным кремом, жиром или иным средством, которое даст ей необходимое питание, увлажнит, смягчит и защитит её. Среди достойных вариантов следует упомянуть Saphir Dubbin Graisse (как из серии Medaille d'Or, так и из основной линейки), Saphir Ouraline, Saphir Cream Greasy Leather (Cuirs Grais), Saphir Sport Loisir, Tarrago Dubbin (Tucan Mink Oil). Некоторые средства выпускаются в двух и более вариантах (бесцветный, чёрный, коричневый). Для обновления цвета, маскировки потёртостей и подкрашивания, разумеется, нужно выбирать цветной вариант.

Наносить крем или жировую пропитку следует только на чистую и сухую обувь. Делать это можно при помощи защищённых перчатками пальцев, щётки-аппликатора или тканевой салфетки. Разные люди предпочитают разные способы. Кто-то вообще использует пальцы, не защищая их перчатками, но это негигиенично, особенно если речь идёт об обработке туфель, которые вы не очистили до этого средством Reno'Mat или чем-то подобным. Довольно жидкие средства типа Saphir Cuirs Gras лучше наносить либо пальцами в перчатках, либо тканевой салфеткой. Перед первым применением того или иного средства на той или иной паре проводите тестирование на малозаметных или скрытых участках.

Нанесение крема на обувь из жированной кожи
Нанесение крема с помощью тканевой салфетки

Втирать жир или крем в кожу нужно круговыми движениями, равномерно. Дозы должны быть небольшими (со временем вы сами определите оптимальную дозировку для всех своих ботинок).

Избыток жира вреден, потому что он делает кожу слишком мягкой и липкой.

Спустя 10-15 минут после нанесения жира удалите излишки салфеткой или жёсткой щёткой. Когда средство полностью впитается, а поверхность ботинок подсохнет, можете осуществить лёгкую полировку с помощью щётки (имейте в виду, что на полное впитывание зачастую уходят сутки).

Частота нанесения жира или крема на ботинки зависит от нескольких факторов. Может быть достаточно всего 2-4 обработок в год, если пропитка качественная, а обувь эксплуатируется не в самом суровом режиме. Если поверхность кожи кажется пересохшей, её необходимо обработать жиром или специальным кремом (в скобках заметим, что классический крем для гладкой телячьей кожи (Saphir Surfine, Pommadier и т.д.) в данном случае не подходит). Кроме того, обработку жиром или кремом стоит осуществлять после каждой полномасштабной чистки с использованием очистителей типа Saphir Reno'Mat и Tarrago Oil Tanned Cleaner.

Так как классические и качественные жировые пропитки хорошо защищают обувь из жированной кожи от влаги, применять водоотталкивающие спреи из баллончиков обычно смысла нет, хотя в продаже есть, например, средства Tarrago Trekking Oil Protector, Tarrago Trekking Water Protector и Tarrago Oil Nano Protector, предназначенные специально для максимальной защиты обуви из жированной кожи от влаги. Если вы чувствуете, что у вас появилась необходимость в подобных пропитках, их стоит приобрести (важно выбрать варианты без силикона). Распылять их нужно в проветриваемых помещениях или на открытом воздухе с расстояния примерно 25-30 сантиметров. Баллон следует взболтать, а перед первым применением необходимо ещё и протестировать пропитку-спрей на каком-нибудь малозаметном участке. При желании спустя 20-30 минут после нанесения первого слоя можно нанести второй слой пропитки, а потом (ещё минут через 20) — третий.

Кроме того, стоит упомянуть высококачественную масляную пропитку в баллончике, предназначенную именно для изделий из жированных материалов (включая даже жированный текстиль). Это Saphir Huile Protectrice. Она смягчает и питает кожу, защищает её от влаги и реагентов. Её можно использовать вместо классических жировых пропиток для жированной кожи, которые чаще всего поставляются в плоских жестянках. Эту пропитку нужно наносить на сухие и чистые изделия. Взболтайте баллон и распыляйте Saphir Huile Protectrice как можно равномернее с расстояния около 25 сантиметров. Перед первым применением протестируйте это средство на скрытом участке ботинок.

Масляная пропитка для обуви из жированной кожи
Масляная пропитка Saphir Huile Protectrice

Не забудьте уделить внимание жированию ранта и ниток на нём, а также ребра подошвы (если она кожаная, или если промежуточная подмётка сделана из кожи). Если рант не прожировать, он может потрескаться, рассохнуться. Для его жирования можно использовать средство Saphir Dubbin Graisse или что-нибудь аналогичное. Кроме того, вам понадобится небольшая щётка с умеренно жёстким ворсом, напоминающая зубную. Лучше иметь две такие щётки и использовать одну из них для чистки рантов, а другую — для их жирования. Жир нужно наносить в небольших количествах. После жирования щётку стоит промыть тёплой водой. При желании жир можно наносить на рант и тканевой салфеткой или даже пальцами, но специальная щётка обычно удобнее и эффективнее. Если вы носите туфли в сырую погоду достаточно часто, повторять жирование ранта и ниток нужно будет примерно раз в месяц. Летом столь частое жирование не требуется.

Средство для жирования обуви
Средства Saphir Dubbin Graisse

Ребра подошвы и каблука после жирования стоит обработать ещё и гуталином (скажем, Saphir Pate de Luxe или Tarrago Shoe Polish; дождитесь, пока жир впитается, а поверхность подсохнет). В идеале стоит нанести пару слоёв, но можно ограничиться и одним. Для нанесения гуталина воспользуйтесь тканевой салфеткой или защищёнными перчатками пальцами. После нанесения гуталина отполируйте ребра подошвы и каблуков щёткой. Полировку надо производить после нанесения каждого слоя гуталина. Финальную полировку можно осуществить с помощью тканевой салфетки. Ребра полностью резиновых/синтетических подошв и каблуков жировать и полировать не надо (но имейте в виду, что иногда резиновая внешняя подошва сочетается с промежуточной кожаной подмёткой, а ребро этой помётки стоит защищать от внешних воздействий).

Скидка на обувь в магазине Fineshoes
Акция:
Скидка на обувь в магазине Fineshoes
Дарим скидку 10% на любую пару в наличии.
Подробнее
Читайте также
Бренды обувной косметики
Бренды обувной косметики
Подробный список брендов обувной косметики и аксессуаров.
Словарь обувной косметики
Словарь обувной косметики
Здесь можно найти определения всех известных разновидностей средств по уходу за обувью.
Как ухаживать за обувью из телячьей и коровьей кожи
Как ухаживать за обувью из телячьей и коровьей кожи
Туфли и ботинки из гладкой и зернистой телячьей и коровьей кожи не столь просты в уходе и эксплуатации.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshoesing.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshoesing.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам