Ланолин

Время чтения: 5 минут

Ланолин (Lanolin) — это животный воск, который входит в состав некоторых средств по уходу за кожаными изделиями (обувью, сумками и так далее), а также в состав ряда косметических средств для людей, лекарственных препаратов и некоторых других товаров. В сегодняшней статье мы расскажем о том, откуда и как получают ланолин, а также объясним, для чего его добавляют в обувную косметику. Помимо этого, в конце статьи вы найдёте небольшой перечень марок, некоторые средства которых содержат ланолин.

Что такое ланолин?

Ланолин представляет собой животный воск, который выделяют сальные железы животных, отращивающих шерсть.

Основным источником ланолина служит овечья шерсть; получат его в процессе вымывания этой шерсти в горячей воде с применением специального средства.

При промывке шерсти используются центробежные сепараторы; они собирают ланолин в воскообразную субстанцию, температура плавления которой составляет около 38 градусов.

Ланолин
Ланолин в чистом виде

Количество выделяемого сальными железами ланолина зависит от породы овцы, а природная цель его выработки заключается в защите животного от внешних воздействий (в частности, от воды). Доля сырого ланолина в весе состриженной шерсти может варьироваться от 5 до 25 процентов. Для полноты картины добавим, что иногда ланолин называют шерстяным жиром (wool grease) и шерстяным воском (wool wax).

Зачем ланолин добавляют в обувную косметику?

Ланолин смягчает, питает, увлажняет и защищает кожу. Кроме того, он обладает водоотталкивающими свойствами. Этот ингредиент присутствует в некоторых бальзамах и лосьонах высокого качества, где его могут «сопровождать» пчелиный воск, норковое масло и другие компоненты.

Бальзам Saphir с ланолином
Бальзам с ланолином Saphir Creme Universelle
Лосьон Saphir с ланолином
Лосьон с ланолином Saphir Medaille D'or Lotion

Соответствующие средства обычно предназначены для очищения, увлажнения и защиты кожи, но при этом в жидкие очистители типа Saphir Reno'Mat ланолин не добавляют, и в состав гуталинов он тоже не входит. С другой стороны, иногда ланолин присутствует в составе седельного мыла, предназначенного для чистки кожаных изделий.

Марки обувной косметики с ланолином в составе

Средства с ланолином в составе имеются в ассортименте брендов Famaco (Франция), Siegol (Швейцария), Burgol (Германия), Saphir (Франция), Tapir (Германия), Tarrago (Испания), Collonil (Германия), Bickmore (США) и, вероятно, нескольких других фирм.

Клиентам мастерских
Акция:
Клиентам мастерских
Дарим скидку 10% клиентам мастерских из списка.
Подробнее
Читайте также
Силикон в обувной косметике
Силикон в обувной косметике
Силикон — один из самых вредных компонентов, встречающихся в различных средствах для обуви.
Терпентин
Терпентин
В составе обувного крема или гуталина присутствуют не только красители и жиры, но и растворитель терпентин.
Норковое масло (mink oil)
Норковое масло (mink oil)
В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет норковое масло и какие марки обувной косметики используют его.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshoesing.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—19:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@fineshoesing.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам